воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Что делает меня христианином?

Начинаю новый блог с таких избитых, но все-таки актуальных фраз! Кто такой христианин? что дает мне право называться таковым? Кто такой "православный"?

Почему? Дело в том, что служа священником, и общаясь с людьми спрашиваешь: "Вы - верующий?" Отвечают: "Я - Православный!" (или "крещенный"). Продолжаю настаивать: "Ну, а в Господа вы веруете?" Мне в ответ: "Да не особо..." 


Постойте, но как же вы после этого называете себя христианином, да еще и православным?! И вот, слово "Христианин", данное в насмешку верующим в во Христа в Антиохии, а потом усвоенное и с гордостью носимое учениками на протяжении веков, в наши дни обесценивается и снова звучит насмешкой! 


Итак, попробуем разобраться, кто же такой христианин, и с чем его едят. Будем смотреть на примере книги Деяний апостольских как исторически назывались христиане.


Первое название, которое мы там видим: "Верующие". "Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее. И  продавали   имения  и  всякую собственность , и  разделяли   всем , смотря  по     нужде     каждого.  И  каждый  день  единодушно  пребывали   в  храме  и, преломляя   по  домам  хлеб, принимали   пищу  в  веселии  и  простоте  сердца  хваля   Бога  и  находясь   в любви  у  всего  народа. Господь  же  ежедневно   прилагал   спасаемых   к Церкви .

(Деяния 2:42-47)
Вера - ключевое понятие христианства. Вера - единственное необходимое требование для вступления в Церковь, то есть для крещения. внух  сказал: вот   вода; что  препятствует   мне  креститься ? Филипп  же  сказал   ему: если  веруешь   от  всего  сердца, можно. Он сказал   в    ответ: верую, что Иисус  Христос  есть   Сын  Божий". Деяния 8:36-37
Мы видим здесь, во-первых, сам объект веры: Иисус  Христос  есть   Сын  Божий. Именно это отличает первых верующих из евреев от их неверующих собратьев. Ну и, естественно, понимание того, кто такой Мессия. Отрок Божий, то есть Сын Божий. Тот Спаситель, пророчеств о котором исполнены Священные Писания. Также здесь показаны результаты их веры: 
1 они были вместе
2 они имели все общее
3 они пребывали в общении и преломлении хлеба
4 они пребывали в учении апостолов.

Именно с этим последним связано и другое раннее имя христиан: "Ученики".


В  эти  дни, когда умножились   ученики, произошел   у Еллинистов  ропот  на  Евреев  за то, что  вдовицы  их  пренебрегаемы    были    в  ежедневном  раздаянии   потребностей. (Деяния 6:1)


Не просто тот, кто верит, но тот, кто готов и жаждет познавать Господа, Его волю, и кто готов менять себя, лишь тот может называть себя учеником Христовым! А что делает ученик? Не только домашние задания. Ученик ходит в школу, то есть в то место, где с ним будет заниматься учитель. Для первых христиан это были их ежедневные собрания в храме. Для чего они собирались в храме? Вовсе не для того, чтобы совершать там литургию. Причащались они "преломляя   по  домам  хлеб". В храме же собирались для общения и научения. Из чего видим, что ученику Христову мало раз в неделю помолиться в храме. Он должен еще и ходить на учебу, постигая в общении Божью Премудрость, бывая вместе с братьями, как и первые христиане!


Ради этого мы устраиваем "Евангельские кружки", места, где христиане могут восполнять эту утерянную по нашему нерадению нужду. Нужду в общении и научении. А необходимость общения так много подчеркиваеся как в Евангелии, так и в Деяниях и Посланиях апостольских!


 В свою очередь мы возобновляем работу евангельского кружка Предтечинского храма. Предположительно кружок будет проходить по пятницам в Кванте. Время и место всем желающим посещать сообщим дополнительно! У кого есть вопросы пишите в контакте или звоните 2966167

Комментариев нет:

Отправить комментарий